講習日程

  • HOME
  • 更新・失効講習


1・2級小型免許取得講習 日程

開催日
講習内容
開催時間
開催予定地
予定会場
定員
3月学科講習の開始日程となります。2級、進級は2日間、1級は3日間または4日間となります。実技は別途、日程調整。
3/10(土)2級9:30~水戸市那珂湊マリーナ15
3/10(土)1級9:30~水戸市那珂湊マリーナ15
3/11(日)進級14:30~水戸市那珂湊マリーナ15
3/17(土)2級9:00~千葉市ブライトマリン15
3/17(土)1級9:00~千葉市ブライトマリン15
3/18(日)進級14:00~千葉市ブライトマリン15
3/17(土)2級9:00~土浦市まどか海事事務所12
3/17(土)1級9:00~土浦市まどか海事事務所12
3/18(日)進級14:00~土浦市まどか海事事務所12
3/19(月)2級9:00~土浦市まどか海事事務所12
3/19(月)1級9:00~土浦市まどか海事事務所12
3/20(火)進級14:00~土浦市まどか海事事務所12
4月学科講習の開始日程となります。2級、進級は2日間、1級は3日間または4日間となります。実技は別途、日程調整。
4/28(土)2級9:00~千葉市ブライトマリン15
4/28(土)1級9:00~千葉市ブライトマリン15
4/29(日祝)進級14:00~千葉市ブライトマリン15
4/28(土)2級9:00~土浦市まどか海事事務所12
4/28(土)1級9:00~土浦市まどか海事事務所12
4/29(日祝)進級14:00~土浦市まどか海事事務所12
5月学科講習の開始日程となります。2級、進級は2日間、1級は3日間または4日間となります。実技は別途、日程調整。
5/12(土)2級9:00~神栖市常陸川漁業協同組合15
5/12(土)1級9:00~神栖市常陸川漁業協同組合15
5/13(日)進級14:00~神栖市常陸川漁業協同組合15
5/19(土)2級9:00~千葉市ブライトマリン15
5/19(土)1級9:00~千葉市ブライトマリン15
5/20(日)進級14:00~千葉市ブライトマリン15
5/19(土)2級9:00~土浦市まどか海事事務所12
5/19(土)1級9:00~土浦市まどか海事事務所12
5/20(日)進級14:00~土浦市まどか海事事務所12
5/21(月)2級9:00~土浦市まどか海事事務所12
5/21(月)1級9:00~土浦市まどか海事事務所12
5/22(火)進級14:00~土浦市まどか海事事務所12
6月学科講習の開始日程となります。2級、進級は2日間、1級は3日間または4日間となります。実技は別途、日程調整。
6/9(土)2級9:00~千葉市ブライトマリン15
6/9(土)1級9:00~千葉市ブライトマリン15
6/10(日)進級14:00~千葉市ブライトマリン15
6/9(土)2級9:00~日立市十王県北生涯学習センター
15
6/9(土)1級9:00~日立市十王県北生涯学習センター15
6/10(日)進級14:00~日立市十王県北生涯学習センター15
6/16(土)2級9:00~土浦市まどか海事事務所12
6/16(土)1級9:00~土浦市まどか海事事務所12
6/17(日)進級14:00~土浦市まどか海事事務所12
6/18(月)2級9:00~土浦市まどか海事事務所12
6/18(月)1級9:00~土浦市まどか海事事務所12
6/19(火)進級14:00~土浦市まどか海事事務所12

特殊小型免許取得講習 日程

開催日
講習内容
開催時間
開催予定地
予定会場
定員
1月-3月学科講習の日程となります。実技日程は調整のうえ決定します。
2/11(日祝)特殊9:30~千葉市ブライトマリン10
2/17(土)特殊9:00~土浦市まどか海事事務所10
3/3(土)特殊9:30~千葉市ブライトマリン10
3/10(土)特殊9:30~水戸市那珂湊マリーナ10
3/11(日)特殊9:30~土浦市まどか海事事務所10
4月-6月学科講習の日程となります。実技日程は調整のうえ決定します。
4/8(日)特殊9:30~土浦市亀城プラザ20
4/15(日)特殊9:30~千葉市ブライトマリン10
4/28(土)特殊9:00~土浦市まどか海事事務所10
5/12(土)特殊9:30~千葉市ブライトマリン10
5/12(土)特殊9:00~神栖市常陸川漁業協同組合10
5/13(日)特殊9:30~土浦市まどか海事事務所10
5/19(土)特殊9:00~土浦市まどか海事事務所10
6/2(土)特殊9:30~土浦市まどか海事事務所10
6/9(土)特殊9:00~日立市十王県北生涯学習センター10
6/16(土)特殊9:30~千葉市ブライトマリン10
6/16(土)特殊9:00~土浦市まどか海事事務所10

更新・失効再交付講習 日程

開催日
講習内容
開催時間
開催予定地
予定会場
定員
3月
3/8(木)更新・失効14:00~小山市生涯学習センター15
3/9(金)更新・失効13:30~館林市文化会館15
3/11(日)
更新・失効18:00~水戸市那珂湊マリーナ15
3/13(火)更新・失効13:30~館山市南総文化ホール15
3/14(水)更新・失効13:30~銚子市市民センター15
3/14(水)更新・失効19:00~千葉市稲毛まどか海事事務所15
3/15(木)更新・失効13:30~川越市やまぶき会館15
3/15(木)更新・失効13:30~北茨城市商工会館15
3/15(木)更新・失効18:30~越谷市中央市民会館15
3/15(木)更新・失効18:30~筑西市県西生涯学習センター15
3/18(日)更新・失効18:30~千葉市稲毛ブライトマリン15
3/18(日)更新・失効19:00~土浦市まどか海事事務所12
3/23(金)更新・失効10:00~土浦市まどか海事事務所12
3/23(金)更新・失効14:00~取手市福祉会館15
4月
4/5(木)更新・失効13:30~袖ケ浦市市民会館15
4/10(火)更新・失効19.15~草加市アコスホール12
4/17(火)更新・失効13:30~市川市文化会館15
4/17(火)更新・失効18:30~江戸川区タワーホール船堀12
4/18(水)更新・失効13:30~成田市国際文化会館15
4/18(水)更新・失効18:30~鹿嶋市勤労文化会館15
4/19(木)更新・失効10:00~土浦市まどか海事事務所12
4/19(木)更新・失効13:30~勝浦市芸術文化交流センター15
4/19(木)更新・失効14:30~古河市スペースU古河15
4/22(日)更新・失効19:00~土浦市まどか海事事務所12
4/26(木)更新・失効10:00~千葉市稲毛まどか海事事務所15
4/26(木)更新・失効14:00~野田市南コミュニティ会館15
4/27(金)更新・失効10:00~水戸市県立青少年会館15
4/27(金)更新・失効14:30~日立市会瀬青少年の家15
4/29(日)更新・失効18:30~千葉市ブライトマリン15
5月
5/10(木)更新・失効13:30~春日部市市民文化会館12
5/13(日)更新・失効17:00~神栖市常陸川漁業協同組合15
5/14(月)更新・失効10:00~小山市生涯学習センター15
5/14(月)更新・失効18:30~館林市文化会館15
5/15(火)更新・失効18:30~君津市生涯学習交流センター15
5/16(水)更新・失効10:00~土浦市まどか海事事務所12
5/16(水)更新・失効14:00~大洗町お問合せ15
5/17(木)更新・失効13:30~東金市中央公民館15
5/17(木)更新・失効18:30~松戸市森のホール2115
5/19(土)更新・失効18:30~千葉市稲毛ブライトマリン15
5/23(水)更新・失効19:00~千葉市稲毛まどか海事事務所15
5/24(木)更新・失効18:30~筑西市県西生涯学習センター15
5/27(日)更新・失効19:00~土浦市まどか海事事務所12
5/29(火)更新・失効16:00~北茨城市商工会館15
6月
6/4(月)更新・失効13:30~熊谷市文化創造館さくらめいと15
6/7(木)更新・失効13:30~越谷市中央市民会館15
6/7(木)更新・失効18:30~久喜市総合文化会館15
6/9(土)更新・失効18:30~千葉市稲毛ブライトマリン15
6/10(日)更新・失効18:30~日立市十王県北生涯学習センター15
6/13(水)更新・失効13:30~銚子市市民センター15
6/13(水)更新・失効18:30~千葉市稲毛まどか海事事務所15
6/14(木)更新・失効10:00~土浦市まどか海事事務所12
6/14(木)更新・失効13:30~館山市南総文化ホール15
6/14(木)更新・失効14:00~水戸市那珂湊マリーナ15
6/17(日)更新・失効19:00~土浦市まどか海事事務所12
6/24(日)更新・失効18:00~潮来市アズマバスボートC15
6/26(火)更新・失効18:30~取手市福祉会館15