講習日程

  • HOME
  • 更新・失効講習


1・2級小型免許取得講習 日程

開催日
講習内容
開催時間
開催予定地
予定会場
定員
12月学科講習の開始日程となります。2級、進級は2日間、1級は3日間または4日間となります。実技は別途、日程調整。
12/9(土)2級9:00~千葉市ブライトマリン15
12/9(土)1級9:00~千葉市ブライトマリン15
12/10(日)進級14:00~千葉市ブライトマリン15
12/16(土)2級9:00~土浦市まどか海事事務所12
12/16(土)1級9:00~土浦市まどか海事事務所12
12/17(日)進級14:00~土浦市まどか海事事務所12
1月学科講習の開始日程となります。2級、進級は2日間、1級は3日間または4日間となります。実技は別途、日程調整。
1/13(土)2級9:00~千葉市ブライトマリン15
1/13(土)1級9:00~千葉市ブライトマリン15
1/14(日)進級14:00~千葉市ブライトマリン15
1/20(土)2級9:00~土浦市まどか海事事務所12
1/20(土)1級9:00~土浦市まどか海事事務所12
1/21(日)進級14:00~土浦市まどか海事事務所12
2月学科講習の開始日程となります。2級、進級は2日間、1級は3日間または4日間となります。実技は別途、日程調整。
2/3(土)2級9:00~千葉市ブライトマリン15
2/3(土)1級9:00~千葉市ブライトマリン15
2/4(日)進級14:00~千葉市ブライトマリン15
2/17(土)2級9:00~土浦市まどか海事事務所12
2/17(土)1級9:00~土浦市まどか海事事務所12
2/18(日)進級14:00~土浦市まどか海事事務所12
2/19(月)2級9:00~土浦市まどか海事事務所12
2/19(月)1級9:00~土浦市まどか海事事務所12
2/20(火)進級14:00~土浦市まどか海事事務所12
3月学科講習の開始日程となります。2級、進級は2日間、1級は3日間または4日間となります。実技は別途、日程調整。
3/10(土)2級9:30~水戸市那珂湊マリーナ15
3/10(土)1級9:30~水戸市那珂湊マリーナ15
3/11(日)進級14:30~水戸市那珂湊マリーナ15
3/17(土)2級9:00~千葉市ブライトマリン15
3/17(土)1級9:00~千葉市ブライトマリン15
3/18(日)進級14:00~千葉市ブライトマリン15
3/17(土)2級9:00~土浦市まどか海事事務所12
3/17(土)1級9:00~土浦市まどか海事事務所12
3/18(日)進級14:00~土浦市まどか海事事務所12
3/19(土)2級9:00~土浦市まどか海事事務所12
3/19(土)1級9:00~土浦市まどか海事事務所12
3/20(日)進級14:00~土浦市まどか海事事務所12

特殊小型免許取得講習 日程

開催日
講習内容
開催時間
開催予定地
予定会場
定員
10月-12月学科講習の日程となります。実技日程は調整のうえ決定します。
10/14(土)特殊9:00~土浦市まどか海事事務所10
10/15(日)特殊9:30~千葉市ブライトマリン10
11/10(金)特殊9:30~千葉市ブライトマリン10
11/11(土)特殊9:00~土浦市まどか海事事務所10
12/2(土)特殊9:30~千葉市ブライトマリン10
1月-3月学科講習の日程となります。実技日程は調整のうえ決定します。
2/11(日祝)特殊9:30~千葉市ブライトマリン10
2/17(土)特殊9:00~土浦市まどか海事事務所10
3/3(土)特殊9:30~千葉市ブライトマリン10
3/10(土)特殊9:30~水戸市那珂湊マリーナ10
3/11(日)特殊9:30~土浦市亀城プラザ20

更新・失効再交付講習 日程

開催日
講習内容
開催時間
開催予定地
予定会場
定員
12月
12/6(水)更新・失効13:30~館山市南総文化ホール15
12/8(金)更新・失効13:30~熊谷市文化創造館さくらめいと15
12/10(日)更新・失効18:30~千葉市稲毛ブライトマリン15
12/13(水)更新・失効13:30~越谷市中央市民会館15
12/13(水)更新・失効18:30~館林市文化会館15
12/15(金)更新・失効14:00~土浦市まどか海事事務所12
12/16(土)更新・失効18:00~潮来市アズマバスボートC15
12/20(水)更新・失効13:30~銚子市市民センター15
12/20(水)更新・失効19:00~千葉市稲毛まどか海事事務所15
12/21(木)更新・失効13:00~水戸市那珂湊マリーナ15
12/21(木)更新・失効18:30~取手市福祉会館15
12/24(日)更新・失効19:00~土浦市まどか海事事務所12
1月
1/10(水)更新・失効13:30~江戸川区タワーホール船堀12
1/10(水)更新・失効19:15~草加市アコスホール12
1/13(土)更新・失効18:30~千葉市稲毛ブライトマリン15
1/18(木)更新・失効13:30~土浦市まどか海事事務所12
1/18(木)更新・失効18:30~古河市スペースU古河15
1/19(金)更新・失効13:30~鹿嶋市勤労文化会館15
1/19(金)更新・失効18:30~成田市国際文化会館15
1/23(火)更新・失効13:30~袖ヶ浦市市民会館15
1/24(水)更新・失効13:30~野田市南コミュニティ会館15
1/24(水)更新・失効18:30~千葉市稲毛まどか海事事務所15
1/26(金)更新・失効13:30~日立市会瀬青少年の家15
1/26(金)更新・失効18:30~水戸市県立青少年会館15
1/28(日)更新・失効19:00~土浦市まどか海事事務所12
1/31(水)更新・失効13:30~春日部市市民文化会館12
2月
2/1(木)更新・失効13:30~君津市生涯学習交流センター15
2/4(日)更新・失効18:30~千葉市稲毛ブライトマリン15
2/7(水)更新・失効13:30~久喜市総合文化会館15
2/15(木)更新・失効10:00~土浦市まどか海事事務所12
2/15(木)更新・失効15:00~神栖市常陸川漁業協同組合15
2/16(金)更新・失効13:30~松戸市森のホール2115
2/16(金)更新・失効18:30~東金市中央公民館15
2/19(月)更新・失効19:00~土浦市まどか海事事務所12
2/22(木)更新・失効13:30~大洗町中央公民館15
2/22(木)更新・失効18:30~日立市十王県北生涯学習センター15
2/23(金)更新・失効16:00~千葉市稲毛まどか海事事務所15
2/25(日)更新・失効19:00~土浦市まどか海事事務所12
3月
3/8(木)更新・失効14:00~小山市生涯学習センター15
3/9(金)更新・失効13:30~館林市文化会館15
3/11(日)
更新・失効18:00~水戸市那珂湊マリーナ15
3/13(火)更新・失効13:30~館山市南総文化ホール15
3/14(水)更新・失効13:30~銚子市市民センター15
3/14(水)更新・失効19:00~千葉市稲毛まどか海事事務所15
3/15(木)更新・失効13:30~川越市やまぶき会館15
3/15(木)更新・失効13:30~北茨城市商工会館15
3/15(木)更新・失効18:30~越谷市中央市民会館15
3/15(木)更新・失効18:30~筑西市県西生涯学習センター15
3/18(日)更新・失効18:30~千葉市稲毛ブライトマリン15
3/18(日)更新・失効19:00~土浦市まどか海事事務所12
3/23(金)更新・失効10:00~土浦市まどか海事事務所12
3/23(金)更新・失効14:00~取手市福祉会館15
3/25(日)更新・失効18:00~潮来市アズマバスボートC15